養一只金毛,一個月要花費多少錢?

 

 

養狗和養孩子一樣,怎么養其實是豐儉由人。如果是問最低消費僅僅是吃飽維持生命,成年金毛一個月…

 

養一只金毛每年需要花費多少錢?

 

 

狗狗的花銷可以分為兩個方面:必備花銷—狗糧、洗澡;非必備花銷—狗咬膠、零食、玩具狗糧價位:8~22每斤不等幼犬期:(4個月前)2天一斤 洗澡:30每次發育期:(14個月前)一天一斤 洗澡:60每次成犬:0.8斤一天 洗澡:70每次玩具:適合金毛大小的一般15一個零食:12~20一帶不等樓主還有什么不明白的可以問 我家有兩只 十分了解情況

 

養金毛犬一個月要花多少錢呢?

 

 

飼養金毛肯定是一筆比較大的開銷,那么你有沒有統計過,養金毛,一個月大概要花多少錢呢?1、買狗費用。金毛犬一般價格都會在-左右,血統好的當然不止這個價,不過只要看對眼就行,也不用非得買血統金毛。2、疫苗費用。國內給狗狗打疫苗一般都是60元左右一針,幼犬首次免疫得打3針,3×60=元;打完第三針疫苗的同時也要打狂犬疫苗,大概60、70元一針,當然地方不同價格也會有差別。不過打疫苗是一次性投入,一年也就花左右,平均下來,每個月也就花20多塊,只是每年都要定期給金毛接種疫苗!3、驅蟲費用。分為體內驅蟲和體外驅蟲


剛到家的金毛幼犬一般都是三個月大左右,體重在15到25斤左右,體內驅蟲一般都是買驅蟲藥比較多(常用的是拜寵清),金毛可能也就吃1-2粒左右,花費在30-60塊左右;體外驅蟲則是滴劑比較多(福來恩大型犬滴劑:50/支);所以一個月的驅蟲費用也就是在80-塊左右!4、狗糧費用。狗糧費用,這就要看你選擇的是天然狗糧還是商品糧了。不過建議還是選擇天然狗糧比較健康點,畢竟吃得健康很重要,這樣金毛才不會經常生病,不然去看病,動不動就是幾千塊,負擔更重


我家金毛現在四個多月,體重也就是15公斤,喂的是饞不膩幼犬糧,價格也就是20多一斤,一般等活動購買價格會優惠一些


一天喂多少才合理?(一天的喂食量=體重×2%)


一天要吃g狗糧,一個月算下來,金毛要吃掉18斤的狗糧,算下來也就左右,再加上一些蔬菜水果、肉類等輔食,一個月在吃的方面應該要花上左右


如果是成犬的話,那么一個月狗糧的開銷會更大,畢竟成犬金毛的食量也是比較大的。5、美容費用。如果自己處理,幫金毛修剪毛發、美容,那么這筆開銷自然可以省去,不然一般帶去美容一次就需要60-80,一月4次,也就-了。6、零食費用。給狗狗買一次零食也要花50-,零食不用買太多,建議買雞肉干等磨牙零食,有營養還能夠幫助磨牙。7、藥物費用。飼養金毛犬,肯定也要在家里備一些寵物藥物,最基本的就有醫用棉簽、紗布、止血粉、消毒水等等,這些加起來起碼也得多吧


更別說金毛生病的治療費用了,這個開銷其實沒有辦法算清楚,畢竟生病花多少錢,這個要看是什么病。8、保健品費用。金毛因為發育的原因,所以平時少不了給金毛買點鈣片(常用衛仕鈣片:80/瓶)、微量元素片(谷登微量元素片:42/瓶)、益生菌(小寵腸胃寶:50/盒),加起來也就是左右,...